mapuches-2JUNTA DE ADMINISTRACIÓN

MESA   DIRECTIVA

  1. Presidente: Sr. Manuel Montt Dubournais
  2. Vicepresidente: Sr. Marcos López Ardiles
  3. Secretario General: Sr. Patricio Eberhard
  4. Tesorero: Sr. Gustavo Tornero Silva
  5. Bibliotecario Sr. Javier Infante Martín
  6. Sr.Juan Guillermo Prado Ocaranza
  7. Sr. Gustavo Tornero Silva
  8. Sr. Diego Matte Palacios
  9. Sr. Patricio Bustamante Díaz
  10. Sr. Isidoro Vázquez de Acuña García del Postigo
  11. Sra. Luz María Méndez Beltrán
  12. Sr. Gastón Fernández Montero

 

DIRECTORES
Período 2016  – 2020

p-de-valdivia

1. Sr. Roberto Cobo de la Maza
2. Sr. Salvador Valdés Pérez
3. Sr. Sergio Jiménez Moraga
4. Sr. Cristóbal Garcia-Huidobro Becerra
5. Sr. Manuel Montt Dubornais
6. Sr. José Miguel Pozo Ruiz
7. Sr. Marcos López Ardiles
8. Sra. Paola González Carvajal

 

DIRECTORES
Período 2018 – 2022

1. Sr. Isidoro Vázquez de Acuña García del Postigo
2. Sr. Gastón Fernández Montero
3. Sr. Juan Guillermo Prado Ocaranza
4. Sr. Gustavo Tornero Silva
5. Sr. Patricio Bustamante Díaz
6. Sra. Luz María Méndez Beltrán
7. Sr. Mario Orellana Rodríguez
8. Sr. Francisco Balart Páez

 

DIRECTORES  SECCIONES

1.-     Sección Historia. D. Gastón Fernández Montero
2.-     Sección Geografía D. Patricio Eberhard Burgos
3.-     Sección Genealogía y Heráldica. Presidente D. Jorge del Real Westphal
4.-     Sección Folklore : D. Manuel Dannemannn Rosthein.

5.- Sección Arqueología, Etnografía y Etnohistoria: Presidente D. Mario Orellana.

 

 

MIEMBROS HONORARIOS
1. Sr. Sergio Martínez Baeza (1986)
2. Sr. Mateo Martiníc Beros (1992)
3. Sr. Sergio Valenzuela Patiño (1992)
4. Sr. José Miguel Barros Franco (2009)
5. Sr. Bernardino Piñera Carvallo (2009)
6. Sra. Luz María Méndez Beltrán (2011)
7. Sr. Isidoro Vázquez de Acuña García del Postigo (2011)
8. Sr. Manuel Dannemann Rothstein (2011)
9. Sr. Gastón Fernández Montero (2011)

 

CONSEJO EDITOR
1. Director: Sr. Sergio Martínez Baeza
2. Sr. Manuel Dannemann Rothstein
3. Sra. Luz María Méndez Beltrán
4. Sr. Isidoro Vázquez de Acuña García del Postigo
5. Sr. Gastón Fernández Montero
6. Sr. Juan Guillermo Prado Ocaranza

 

COMISIÓN DE ADMISIÓN DE NUEVOS SOCIOS
1. Presidente: Sr. Isidoro Vázquez de Acuña García del Postigo
2. Sr. Juan Guillermo Prado Ocaranza

 

CONSERVADOR DE BIENES FÍSICOS
1. Sr. Salvador Valdés Pérez