mapuches-2

Sociedad Chilena de Historia y Geografía

JUNTA DE ADMINISTRACIÓN

Presidente Honorario: Sr. Sergio Martínez Baeza

MESA   DIRECTIVA

  1. Presidente: Sr. Manuel Montt Dubournais
  2. Vicepresidente: Sr. Marcos López Ardiles
  3. Secretario General: Sr. Fernando M. Murillo Muñoz
  4. Tesorero: Sr. Gustavo Tornero Silva
  5. Director de la Revista: Sr. Francisco Balart Páez
  6. Expresidente: Sr Sergio Martínez Baeza

DIRECTORES Período 2020 – 2024

  1. Roberto Cobo de la Maza
  2. Sergio Jiménez Moraga
  3. Cristóbal Garcia-Huidobro Becerra
  4. Manuel Montt Dubournais
  5. José Miguel Pozo Ruiz
  6. Marcos López Ardiles
  7. Paola González Carvajal
  8. Raúl Besoain Armijo

DIRECTORES Período 2022 – 2026

  1. Juan Guillermo Prado Ocaranza
  2. Gustavo Tornero Silva
  3. Patricio Bustamante Díaz
  4. Francisco Balart Páez
  5. Fernando Murillo Muñoz
  6. Baldomero Estrada Turra
  7. Erwin Robertson Rodríguez
  8. Patricio Eberhard Burgos

DIRECTORES DE SECCIONES

  1. Sección Historia, Sr. Cristóbal García-Huidobro Becerra
  2. Sección Geografía, Sra. Daniela Bustamante Canales
  3. Sección Genealogía y Heráldica, Sr. Jorge del Real Westphal
  4. Sección Folklore, Sr. Juan Guillermo Prado Ocaranza
  5. Sección Conmemoración Histórica, Sr. Sergio Martínez Baeza
  6. Sección Arqueología, Etnohistoria y Etnografía,

SOCIOS HONORARIOS

  1. Sergio Martínez Baeza (1986)
  2. Mateo Martinic Beros (1992)
  3. Sergio Valenzuela Patiño (1992)
  4. Luz María Méndez Beltrán (2011)
  5. Isidoro Vázquez de Acuña García del Postigo (2011)
  6. Gastón Fernández Montero (2011)

SOCIOS CORRESPONDIENTES

  1. Socio correspondiente en España Sr. Pablo Antonio Pérez
  2. Socio correspondiente en Mendoza Sr. Eduardo Giro

INSTITUCIONES CORRESPONSALES

  1. Junta de Estudios Históricos de Mendoza, Argentina

CONSEJO EDITOR DE LA REVISTA

  1. Director: Sr. Francisco Balart Páez
  2. Subdirector: Sr. Angel Soto
  3. Luz María Méndez Beltrán
  4. Gastón Fernández Montero
  5. Juan Guillermo Prado Ocaranza
  6. Adolfo Ibáñez Santa María

COMISIÓN DE ADMISIÓN DE NUEVOS SOCIOS

  1. Juan Guillermo Prado Ocaranza
  2. Cristóbal García-Huidobro Becerra
  3. Jorge del Real Westphal

GRUPO DE REFLEXION Y PROYECCION

  1. Sr. Marcos López Ardiles
  2. Francisco Balart Páez
  3. Fernando Murillo Muñoz
  4. Cristóbal García Huidobro Becerra
  5. Juan Guillermo Prado Ocaranza

CONSERVADOR DE BIENES FÍSICOS

  1. Jorge del Real Westphal

COMISIÓN DE DISCIPLINA Y ETICA

  1. Vacante
  2. Vacante
  3. Vacante

COMISIÓN DE REVISIÓN DE CUENTAS

  1. Juan Crocco Abalos
  2. Pedro García Muñoz

COMISIÓN PREMIO DE HISTORIA ENRIQUE MATTA VIAL

  1. Cristóbal García Huidobro Becerra
  2. Luz María Méndez Beltrán
  3. Adolfo Ibáñez Santa María

FILIALES de la SOCIEDAD

  1. Encargado de las Filiales: Sr. Marcos López Ardiles

Copiapó: Presidente: Sr. Guillermo Cortez Lutz

Illapel: Presidente: Sr. Sergio Bugueño Soto

Quillota: Presidente: Sr. Roberto Silva Bijit

Algarrobo: Presidente:

Curicó:  Presidente: Sr. Enrique Muñoz Reyes

Talca:  Presidente: Sr. Luis Flores Sierra

Cañete: Presidente: Sr. Clímaco Hermosilla Silva

Rapa Nui: Presidente: Sr. Ernesto Tepono Rapu

REPRESENTANTE ANTE EL CONSEJO DE MONUMENTOS NACIONALES

  1. Gastón Fernández Montero

PAGINA WEB

  1. Webmaster: Patricio Bustamante Díaz
  2. Editor: Sr. Gastón Fernández Montero
  3. Asesor: Sr. Patricio Eberhard Burgos

CANAL YOUTUBE

  1. Director: Juan Carlos Arellano Yévenes.
  2. Sub Director: Patricio Bustamante Díaz.

CONTACTOS

Secretaria: Sra. Cecilia Fierro Teléfono 22 6382489

Correo electrónico de la Sociedad: sochigeo1@yahoo.com

Página Web: www.schhg